Расписка при купле-продаже автомобиля - Фото 1

Расписка при купле-продаже автомобиля

26 Jan 16:18

Расписка при купле-продаже автомобиля

Покупка машины - дело хлопотное и ответственное. Ведь речь идет о средствах, которые нередко собираются не один год, чтобы воплотить в жизнь давнюю мечту и стать автовладельцем. Оформить сделку можно с помощью договора - в таком случае придется потратить несколько тысяч гривен на обязательные платежи, либо по доверенности. Данный вариант особенно распространен при покупке подержанных авто, так как экономит деньги и является удобным как для покупателя, так и для продавца. Но такое удобство связано с определенными тонкостями, которые необходимо учитывать при подготовке сделки покупки или выставлении машины на продажу, чтобы в дальнейшем избежать проблем и неприятных ситуаций. Одним из действенных инструментов, который в состоянии помочь при решении спорных вопросов, является написание расписки при купле-продаже авто.

Как правильно написать расписку при продаже или покупке авто?

Когда принято решение о заключении сделки, стороны определяются с тем, каким образом она будет оформлена: или посредством заключения договора купли-продажи на машину, или с помощью доверенности. Не стоит напоминать, что в последнем случае доверенность должна быть составлена таким образом, чтобы учитывать интересы как покупателя, так и продавца, дабы не создать никому в будущем неожиданных хлопот. Хорошим подспорьем и гарантией того, что в случае, если оформить право собственности на транспортное средство не удалось в силу непредвиденных обстоятельств, потраченные средства будут возвращены, станет оформление расписки при продаже автомобиля.

Она подтверждает, что продавец получил оговоренную сумму в качестве оплаты за проданный автомобиль. Но расписку пишет не только продавец. Ее может составить и покупатель. Происходит это, когда у него не хватает денежных средств, чтобы внести всю сумму сразу, и стороны договорились о рассрочке. Расписка пишется собственноручно покупателем, желательно - в присутствии свидетелей, и передается продавцу вместе с первой частью платежа. Автомобиль в этом случае будет выступать одновременно и в качестве залога сделки. Хотя этот документ пишется в произвольной форме, можно легко найти образец расписки, которая пишется при продаже авто, и посмотреть список того, что туда необходимо включить.

Юристы говорят, что чем подробнее составлена расписка, тем лучше. В обязательном порядке туда заносятся анкетные данные продавца, покупателя и свидетелей, номера паспортов. Желательно самостоятельно проверить документы друг друга перед составлением расписки. Это нелишняя предосторожность обычно не вызывает вопросов. Также вносятся подробные данные о транспортном средстве, включая марку, модель, тип кузова, год выпуска, VIN-код, цвет, объем двигателя, номер регистрации. Указывается сумма денежных средств цифрами и прописью, переданная покупателем продавцу, и обязательства продавца или покупателя вовремя совершить все необходимые действия для завершения сделки и переоформления транспортного средства.

У клиентов компании «Автопарк» не бывает проблем с оформлением необходимых документов. В нашем офисе сотрудники всегда предоставят образец расписки при продаже автомобиля, оптимально подходящий под конкретную ситуацию.

Продажа авто без нервотрепки с компанией «Автопарк»

Ежегодно десятки тысяч автомобилей меняют своих владельцев. Для среднестатистического украинца автомобиль - одна из наиболее дорогостоящих покупок, которые приходится совершать в своей жизни. Дороже - только жилье. Естественно, в случае продажи или покупки такого ценного актива хочется, чтобы все прошло без лишних трудностей. Наша компания имеет 12-летний опыт работы в этой сфере. Мы работаем максимально прозрачно, по международным стандартам, обязательным для успешного бизнеса, располагаем круглосуточным колл-центром, где можно получить необходимую информацию в телефонном режиме.

В Киеве, Харькове, Запорожье или Одессе приглашаем посетить наш офис. Опытные менеджеры ответят со знанием дела на любой вопрос, подскажут, как лучше всего оформить сделку и предоставят образцы всех необходимых документов. Продавать или покупать машину с нами – удобно, выгодно и безопасно.