Авто с полным приводом - Фото 1

Автомобили с полным приводом: как выбрать и где применять

08 May 09:18

Автомобили с полным приводом стали популярны в последние годы, и не случайно: они позволяют уверенно чувствовать себя на дороге, даже в условиях сложной погоды и неровной поверхности. Они особенно полезны в зимнее время, когда дороги покрыты снегом и льдом.

Однако, выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть сложным, особенно для тех, кто только начинает знакомиться с этим типом автомобилей. В этой статье эксперты компании Автопарк расскажут, на что следует обратить внимание при выборе автомобиля с полным приводом, и где его можно применять.

Что такое полный привод?

Полный привод - это система передачи мощности на все четыре колеса автомобиля. Это позволяет автомобилю иметь лучшую проходимость на бездорожье, улучшенное сцепление с дорогой на скользком покрытии и повышенную безопасность на дорогах с плохим покрытием.

Авто с полным приводом купить

Среди специалистов принято различать три разновидности систем полного привода:

  1. Неотключаемый постоянный полный привод (full-time или 4WD): Эта система полного привода обеспечивает постоянную работу всех колес автомобиля. В этой системе мощность двигателя распределяется равномерно на все колеса. Данная система подходит для эксплуатации автомобиля в сложных условиях, таких как грязь, снег и т.д. Также этот тип полного привода обеспечивает более высокую проходимость на бездорожье, чем система переднего привода или заднего привода. Недостаток - постоянный полный привод потребляет больше топлива.
  2. Подключаемый посредством электроники (torque on-demand или AWD): Эта система полного привода позволяет автомобилю переключаться между двумя режимами - передним и полным приводом в зависимости от скорости и сцепления колес с дорогой. Когда автомобиль движется на дороге с нормальным покрытием, система полного привода отключается, чтобы снизить расход топлива. Если одно или несколько колес потеряли сцепление с дорогой, система полного привода автоматически включается. Система подключаемого полного привода также улучшает управляемость автомобиля на дорогах с хорошим покрытием, что делает ее более универсальной, чем неотключаемый полный привод.
  3. Полный привод с возможностью ручного подключения (part-time): Эта система полного привода используется в автомобилях, которые часто эксплуатируются на бездорожье или в условиях, когда колеса автомобиля могут потерять сцепление с дорогой. В этом типе системы полного привода водитель самостоятельно включает полный привод при необходимости. Эта система обеспечивает максимальную тягу и управляемость на бездорожье, но может ухудшать управляемость автомобиля на дорогах с хорошим покрытием.

Купить авто с полным приводом

Как выбрать автомобиль с полным приводом: на что обратить внимание

При выборе автомобиля с полным приводом, важно обратить внимание на следующие факторы:

  1. Цель использования: Как уже упоминалось, цель использования автомобиля может повлиять на выбор автомобиля с полным приводом. Если вы собираетесь использовать автомобиль для езды по городу, то, возможно, вам не понадобится полный привод. Если вы просто хотите чувствовать себя в городе более уверенно в условиях дождя и снега, то хорошим выбором может стать кроссовер, седан или универсал с постоянным полным приводом, либо с подключаемым (срабатывает при пробуксовке передних колёс). Если же вы собираетесь использовать автомобиль для езды на бездорожье или в горных условиях, то полный привод будет необходим.
  2. Размер автомобиля: Если вы собираетесь часто использовать автомобиль для езды по городу, то может быть лучше выбрать автомобиль поменьше - кроссовер или компактный внедорожник. Если же вы собираетесь использовать автомобиль для езды на бездорожье, то вам может понадобиться большой и мощный внедорожник.
  3. Расход топлива: Автомобили с полным приводом потребляют больше топлива, чем автомобили с передним приводом или задним приводом. Если вы собираетесь использовать автомобиль с полным приводом в качестве ежедневного транспорта, убедитесь, что расход топлива не превышает ваших ожиданий.
  4. Производительность: В зависимости от того, как вы собираетесь использовать автомобиль, вам может потребоваться более мощный двигатель и лучшая подвеска. При выборе автомобиля с полным приводом обратите внимание на максимальную мощность и крутящий момент двигателя, а также на систему подвески и дорожный просвет.
  5. Бюджет: Автомобили с полным приводом обычно стоят дороже, чем автомобили с передним или задним приводом. Перед тем, как выбрать автомобиль с полным приводом, обязательно убедитесь, что он соответствует вашему бюджету и потребностям.
  6. Репутация марки и надежность: Как и при выборе любого другого автомобиля, важно обратить внимание на репутацию марки и надежность модели. Просмотрите отзывы владельцев и оценки экспертов, чтобы убедиться, что выбранный вами автомобиль с полным приводом действительно надежен и имеет хорошую репутацию.
  7. Дополнительные функции: Некоторые автомобили с полным приводом могут иметь дополнительные функции, такие как системы контроля тяги, дифференциала, системы стабилизации, адаптивную подвеску и многие другие. При выборе автомобиля обратите внимание на наличие и функциональность этих дополнительных функций, которые могут улучшить ваши впечатления от езды на автомобиле.

Где применять автомобиль с полным приводом

Автомобили с полным приводом идеально подходят для использования в различных условиях, таких как:

  1. В горных условиях: При езде в горах или на бездорожье, полный привод может обеспечить лучшую тягу и устойчивость на скользких или неровных дорогах. Он также может обеспечить дополнительную безопасность на спусках и подъемах.
  2. В условиях снега и льда: В зимних условиях автомобиль с полным приводом может обеспечить лучшее сцепление с дорогой и улучшить управляемость на скользкой поверхности.
  3. В условиях дождя: При езде на мокрой дороге полный привод может обеспечить лучшую устойчивость и сцепление с дорогой, что повышает безопасность на дороге.
  4. В условиях грязи и песка: Полный привод может обеспечить лучшую проходимость и тягу в условиях грязи и песка.
  5. В условиях повышенной нагрузки: При перевозке тяжелых грузов или при использовании автомобиля в качестве буксировочного средства, полный привод может обеспечить лучшее сцепление с дорогой и тягу.

Купить авто Киев

Покупка автомобиля с полным приводом в компании Автопарк

Если вы планируете приобрести автомобиль с полным приводом, то компания Автопарк - это оптимальный выбор. Мы являемся одним из лидеров на рынке автомобилей предлагаем широкий выбор моделей разных марок и производителей.

Наша компания имеет большой опыт работы и знает все нюансы приобретения и эксплуатации автомобилей с полным приводом. Мы готовы помочь вам с выбором автомобиля, основываясь на ваших потребностях и бюджете. Мы предоставляем полную информацию о каждой модели, ее технических характеристиках и особенностях, чтобы вы смогли сделать осознанный выбор. Кроме того, мы предлагаем различные формы оплаты.

Обращаясь в нашу компанию, вы получаете профессиональную помощь в выборе и приобретении автомобиля с полным приводом, а также уверенность в том, что вы получаете качественный транспорт.

Заключение

Автомобили с полным приводом предоставляют множество преимуществ, таких как лучшая тяга и устойчивость на неровных дорогах, улучшенная проходимость в условиях бездорожья, повышенная безопасность и устойчивость в условиях снега и льда, улучшенная проходимость в условиях грязи и песка и другие. Однако, стоит учитывать, что автомобили с полным приводом могут иметь более высокую стоимость и потребление топлива, поэтому нужно оценить, действительно ли это необходимо для вашего использования автомобиля.

При выборе автомобиля с полным приводом следует обращать внимание на такие параметры, как тип привода (постоянный или подключаемый), угол подъема, дорожный просвет, систему стабилизации, дополнительные функции и многое другое.

В целом, выбор автомобиля с полным приводом зависит от ваших потребностей и условий эксплуатации. Но при правильном выборе и использовании автомобиль с полным приводом может быть надежным и удобным транспортным средством.