Переоформление машины во время военного положения: что нужно знать - Фото 1

Переоформление машины во время военного положения: что нужно знать

09 Mar 08:48

Военная агрессия россии повлекла много изменений в жизни украинцев. Это касается не только бытовых дел и привычек, но и оформления документов. 

Потребности в транспорте увеличились в несколько раз. Это касается машин собственного использования, автомобилей для военных и волонтеров. Поэтому процедура переоформления транспортного средства изменилась. Специалисты компании Автопарк рассказывают об основных изменениях и что нужно знать о переоформлении транспорта в нынешних реалиях.

Изменения в регистрации автомобиля после 24 февраля

Изменение регистрации автомобиля адаптировано к реальным реалиям. Сейчас нет необходимости вносить информацию об изменении владельца или передаче автомобиля в реестр. Однако это нужно будет сделать в течение 90 дней после завершения военного положения.

С 14 декабря 2022 года произошли изменения в оформлении регистрации транспорта. Если раньше продавцу и покупателю нужно было вместе обратиться к эксперту МВД, чтобы подтвердить факт продажи автомобиля. Затем нужно было обратиться в сервисный центр, чтобы продолжить оформление документов. Сейчас же срок действия экспертного заключения продлили до 10 дней. Это позволяет выбрать наиболее подходящее время для оформления документов.

Новая процедура более удобна именно для покупателей транспорта. Процедура получения заключения от экспертов перешла к продавцам. Экспертиза не требуется:

  • оформлении нового автомобиля;
  • изменение личных данных или местожительства владельца;
  • снятие с учета.

Также не нужно обращаться к экспертам, из-за установки газового оборудования или изменения комплектации авто для работы. Вывод не требуется при замене или восстановлении свидетельства о регистрации.

В оформлении автомобиля могут отказать в случае неполного пакета документов. Также, отмена процедуры возможна, если идентификационные номера частей и узлов автомобиля не сходятся с указанными в документах. Если во время проверки будет обнаружено, что транспорт находится в розыске, процедура оформления будет отказана.

Регистрация авто в Украине

Какие автомобили можно регистрировать?

Несмотря на войну, украинцы продолжают покупать автомобили. После 24 февраля регистрация обязательна в следующих случаях:

  • покупка новой машины;
  • ввоз нового или подержанного транспортного средства из-за границы.

При смене владельца подержанного автомобиля, который уже был зарегистрирован в Украине, не обязательно подать документы на смену владельцу в течение 10 дней. Но это нужно обязательно сделать в течение 90 дней после того, как будет объявлено о завершении военного положения.

Продажа машины, которая не пересекала границу страны, возможна из-за оформления поручения. Внесение изменений в Реестр производится на основании заявления от нового владельца. Доверенность действует три года. Стороны могут изменять сроки по договоренности.

Во время военного положения можно зарегистрировать автомобили любой категории. Также можно оформить документы на мотоциклы, мопеды, прицепы.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля?

Зарегистрировать автомобиль можно в любом центре МВД Украины. Для этого требуются следующие документы:

  • акт обзора транспортного средства, декларация;
  • документы, подтверждающие личность;
  • идентификационный номер;
  • документы на автомобиль;
  • право собственности на транспортное средство;
  • сертификаты соответствия нормам безопасности и экологическим стандартам.

Документы могут быть как в печатном, так и в электронном виде. Также необходимо предоставить оценочную стоимость автомобиля. Это может быть экспертное определение или средняя рыночная цена. Не стоит забывать о справке об уплате налогов на доход после продажи автомобиля.

Процедура регистрации авто Украина

Процедура переоформления авто с автопарком более легкая!

Компания Автопарк может помочь с переоформлением авто на любом этапе. Если при проведении процедуры не возникает сложностей, все документы налицо и без ошибок, регистрация занимает один рабочий день. Срок исчисляется с момента подачи заявления. В случае возникновения вопросов процесс может продолжаться дольше.

Главный сервисный центр планирует сделать возможным оформление автомобиля онлайн. Благодаря этому процедура регистрации станет более быстрой и доступной. При электронной процедуре система выполняет полную проверку всех документов. Это обеспечивает безопасность и надежность регистрации автомобиля. Такой формат процедуры особенно удобен, когда владелец транспорта находится за пределами Украины. Ему не нужно будет возвращаться для оформления документов.