Юридическая справка: о чём нужно помнить при покупке/продаже авто - Фото 1

Юридическая справка: о чём нужно помнить при покупке/продаже авто

13 Feb 11:31

Приняв решение приобрести или продать свой автомобиль, следует со всей внимательностью подойти к данному вопросу. К счастью, процедура переоформления авто в Украине была упрощена, теперь для проведения сделки достаточно обратиться в сервисный центр МВД. 

Какие документы необходимо иметь при себе, на что стоит обратить внимание и каким будет алгоритм действий, детально расскажем в этой статье.

Купля-продажа авто: тонкости процедуры

Обратившись в соответствующие органы для переоформления авто, владелец транспортного средства должен иметь следующие документы:

  • паспорт и ИНН;
  • техпаспорт на машину;
  • документы, свидетельствующие о праве собственности (договор купли-продажи, дарственную или документы о вступлении в наследство и т.д.)
  • заполненное заявление на перерегистрацию;
  • оценка стоимости авто.

Покупатель в свою очередь тоже должен предоставить свой паспорт и идентификационный номер налогоплательщика.

Какие документы могут потребоваться дополнительно

В случае, если автовладелец по каким-то причинам не может лично присутствовать  и доверил процедуру переоформления транспортного средства третьему лицу, понадобятся еще некоторые документы:

  • паспорт представителя (посредника);
  • нотариальная доверенность;
  • справка об отсутствии обременений (обратите внимание, что данная справка действует только на протяжении дня её выдачи).

При покупке машины, которая была зарегистрирована в другой стране, необходимо предоставить еще некоторые бумаги:

  • таможенную декларацию;
  • договор купли-продажи;
  • сертификат соответствия, где прописан экологический стандарт ТС (желательно «Евро-5»);
  • транзитные (красные) номера;
  • акт приема-передачи с подписью дилера.

Но на этом еще рано останавливаться. Если машина приобреталась в кредит, надо иметь при себе кредитный договор и банковские справки, говорящие об отсутствии задолженности, а также заявление банка о том, что он дает согласие на оформление купли-продажи авто.

Сначала может показаться, что процесс приобретения или продажи машины – это хлопотное дело, на самом деле это абсолютно не так. Процедура настолько упрощена, что от вас потребуется не так уж и много времени на проведение сделки. Имея при себе весь необходимый пакет документов, остается дело за малым: обратиться в сервисный центр МВД.

Как происходит процесс переоформления транспортного средства

Здесь все достаточно просто:

  1. Заполнение договора купли-продажи;
  2. Предоставление копии договора специалистам сервисного центра МВД для проверки корректности заполнения документа;
  3. Проверка авто по VIN-коду;
  4. Оформление нового техпаспорта и номера.

Получив на руки новые документы, можно считать, что автомобиль теперь стал вашей собственностью. Иногда при покупке машины новые владельцы хотят оставить старые номера и это вполне реально сделать. Необходимо лишь получить согласие бывшего владельца на их использование и убедиться, что номера нового образца и не требуют замены.

Нужно ли снимать авто с учета?

Благодаря нововведениям в законе, теперь можно осуществить перерегистрацию машины без её снятия с учета. Для этого достаточно обратиться к эксперту-криминалисту для проведения осмотра авто и получения справки. Такая процедура является обязательной, к тому же по желанию покупателя возможно осуществить дополнительную экспертизу по VIN-коду. Она позволит просмотреть историю машины на предмет ареста, угона, соответствия номеров кузовных деталей и не только. Таким образом вы будете чувствовать себя спокойней во время заключения сделки.

В каких случаях можно получить отказ в регистрации

К сожалению, такие случаи бывают и вот частые причины отказа:

  • предоставлен не весь перечень необходимой документации;
  • номера составных частей авто не совпадают с теми, которые указаны в документах;
  • в результате проверки выявлено, что транспортное средство находится в розыске или под арестом.
Пожалуй, это вся необходимая информация, которая может вам пригодиться. Теперь, имея общее представление о процессе оформление автомобиля и списке необходимых документов, вы будете более подкованы в данном вопросе и сможете ускорить процесс купли-продажи транспортного средства.