Введение обязательно технического осмотра автомобилей в Украине в 2023 году. Кому это нужно сделать и какие особенности процедуры - Фото 1

Введение обязательно технического осмотра автомобилей в Украине в 2023 году. Кому это нужно сделать и какие особенности процедуры

24 Mar 11:18

Автомобилистов очень волнуют разговоры о возвращении обязательного технического осмотра в 2023 году. Информация вызвала волнение и многое недовольство среди владельцев автомобилей. Эксперты компании Автопарк расскажут об особенностях процедуры и кто ее должен проходить.

Почему вернули процедуру проверки автомобилем?

Обязательную проверку автомобиля отменили в 2011 году. Это касалось легкового транспорта, используемого водителем исключительно для личных целей. Для коммерческих машин процедура оставалась обязательной.

Подписание соглашения с Европейским Союзом в 2014 году привело к ряду изменений в законодательстве. То есть, введение обязательного технического осмотра будет. Вопрос о том, в каком это будет формате и когда, пока остается открытым.
Технічний огляд авто

Министерство инфраструктуры опубликовало вариант проекта «О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств». В документе указана обязательная проверка следующих систем:

  • тормоза;
  • управление;
  • фар;
  • светопропускание стекла;
  • шин, колес;
  • элементов, непосредственно имеющих отношение к безопасности движения.

Для транспорта с газобаллонной системой обязательна проверка этого оборудования. Порядок проведения процедуры будет указан в законодательном акте после его утверждения.

Для кого техосмотр обязателен?

Обзор должен проходить весь транспорт, участвующий в дорожном движении. Проверка обязательна для:

  • автомобилей через десять дней после смены владельца;
  • машин, попавших в аварию и имеющих серьезные повреждения, влияющие на безопасность передвижения;
  • транспортных средств, у которых обнаружены незначительные дефекты во время движения.

Проблемы с техническим контролем могут возникнуть с автомобилями, не соответствующими экологическому стандарту «Евро 4». То же касается транспортных средств, которым более 15 лет.

Когда нужно проходить техническую проверку и для кого она не обязательна

Первую проверку новых автомобилей производят через 4 года после оформления. Последующие процедуры должны проводиться каждые 2 года.

Для автобусов и машин, транспортирующих опасный груз прохождение контроля дважды в год обязательным. Ежегодную проверку должен проходить тяжелый транспорт с грузоподъемностью более 3,5 тонны. Это же касается прицепов к ним.

От необходимости осмотра освобождается транспорт, движение которого не превышает 25 километров в час. Это также касается машин с двигателем, объем которого меньше 125 сантиметров кубических, или электродвигатель объемом до 4 киловатт.

Кто будет проверять автомобили?

В Европе автомобили проверяют специальные фирмы, получившие соответствующую сертификацию. Пока нет конечного законопроекта о прохождении технического контроля, точно сказать, кто будет проводить процедуру в Украине, невозможно. По всей вероятности, это будут негосударственные организации, имеющие необходимое техническое оборудование и квалифицированных экспертов.

На основе правовых документов проводят обязательный технический осмотр

Правовыми основаниями для обязательной проверки являются:

  • 35 статья закона Украины «О дорожном движении»;
  • постановления Кабинета Министров «Об утверждении Порядка проведения обязательного технического контроля и объемов проверки технического состояния транспортных средств, технического описания и образца протокола проверки технического состояния транспортного средства» и все изменения, вносимые в этот проект.

В связи с агрессией России работа над законодательным актом приостановлена. Разработки и улучшения проекта будут после завершения войны в Украине.

Зачем нужна фотофиксация при прохождении технического контроля

Фотофиксация процесса необходима для подтверждения прохождения контроля. Ее проводит исполнитель непосредственно, когда выполняет процедуры осмотра.

Фотографию проводят при:

  • внешнем обзоре;
  • проверке фар;
  • испытание тормозной системы.

При фотофиксации испытаний тормозной системы должен быть четко указан номер автомобиля. Также должно быть ясно видно состояние кузова автомобиля.

Результаты фотофиксации печатают на другой стороне документа о технической проверке. Дата фиксации должна совпадать с датой протокола.

Фотофиксация при проведении проверки гарантирует, что процедура проведена правильно и с учетом всех требований. Это исключает любые формальности и дает уверенность в том, что состояние транспорта действительно соответствует информации, указанной в протоколе.