Ford подарит автомобиль тому, кто найдет чашу Генри Форда - Фото 1

Ford подарит автомобиль тому, кто найдет чашу Генри Форда

05 Feb 15:46
Компания Ford разыскивает первый «кирпичик» в фундаменте Ford Motor Co. – стеклянную чашу для пунша, полученную Генри Фордом за победу в гонке в Гросс Пуэнте в октябре 1901 г.. В обмен на чашу руководство компании предлагает автомобиль.

Впервые подобное предложение поступало еще в 2003 г., но тогда «священный Грааль» Форда так и не был найден. Теперь представители компании обещают подарить новый Expedition 2018 модельного года.

За победу в гонке, организованной Детройтским спортивным клубом (Detroit Driving Club), вместе с чашей Форд получил денежный приз - $1000, которые и стали первой инвестицией в будущую автоимперию.

Призовая $1000 и инвестиции, которые ему удалось получить благодаря шумихе в прессе, помогли Форду основать новое предприятие - Ford Motor Co. - и начать новый этап своей карьеры после краха Детройтской автомобильной компании.

«Многие из нас считают, что если бы Генри Форд не выиграл эту гонку, он, возможно, не смог бы собрать деньги, чтобы окончательно построить Ford Motor Co.», - сказал Эдсель Форд II, правнук Генри Форда.

Победителем гонки 1901 г. должен был стать инженер и основатель компании Winton Motor Carriage - Александер Уинтон. Чаша была выбрана в качестве потенциального трофея именно для него. Выбравший ее личный менеджер Уинтона посчитал, что она будет хорошо смотреться в доме гонщика в Кливленде и оказалась бы там, если бы автомобиль Уинтона не сломался по пути к финишу.

«Генри Форд был никем, практически неизвестным даже в Детройте, а Уинтон был самым известным гонщиком в США», - сказал Мэтт Андерсон, куратор музейного комплексе Генри Форда в Дирборне, штат Мичиган.

На почетном месте в вестибюле особняка Фордов чаша простояла до 1950 г. и была продана в 1951 г. на аукционе за $70 владельцу нью-йоркского магазина. Известно, что существует только одна фотография чаши для пунша: она была найдена среди ряда негативов, сделанных самим Генри Фордом.