Власти Калифорнии готовятся запретить автомобили с ДВС - Фото 1

Власти Калифорнии готовятся запретить автомобили с ДВС

15 Jan 10:22
С 1 января 2040 года в Калифорнии могут запретить на продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Калифорнии.

Власти Калифорнии готовятся запретить автомобили с ДВС
Как сообщает Carscoops, в случае одобрения законопроекта под названием «Закон о чистых автомобилях 2040», с 1 января 2040 года в штате можно будет приобрести автомобиль только с электрическим мотором или силовой установкой на топливных элементах. Кроме того, как уточняется в законопроекте «для транспортных средств с нулевым уровнем выбросов не допускаются выбросы загрязнителей или парниковых газов в любом рабочем режиме или состоянии».

Новая норма не будет распространяться на автомобили, принадлежащие жителям другим штатов и коммерческие авто массой более 4.5 тонн.

Решения о запрете продаж бензиновых и дизельных автомобилей ранее приняло правительство Китая. В этой стране избавятся от таких авто в течение 20 лет. В Европе о намерении прекратить продажи автомобилей с ДВС объявили Великобритания и Франция. Здесь, как и в Калифорнии, запрет будет действовать с 2040 года. Их примеру намерены последовать власти Германии, но точная дата введения запрета в этой стране пока не названа.