Документы для продажи авто - Фото 1

Документы для продажи авто

21 Jan 13:14

Продажа авто - что потребуется?

Продать подержанный автомобиль можно различными способами - самостоятельно, через знакомых, на авторынке или через интернет, а также осуществить продажу при помощи посредников, имеющих большой опыт в подобных сделках. Если машину необходимо продать срочно, можно обратиться в специализированную организацию, которая занимается автовыкупом транспортных средств. Процедура автовыкупа происходит очень быстро, продавец имеет возможность избежать бюрократической волокиты и получить деньги в тот же день, после того, как специалист компании осмотрит транспортное средство и обозначит его стоимость. При таком способе продажи стоимость автомобиля обычно на 10-15% ниже рыночной. Но если деньги нужны срочно, а покупатель на машину никак не находится, если авто попало в аварию и у вас нет средств на его восстановление и ремонт, а новую машину приобрести необходимо как можно скорее, автовыкуп будет правильным решением.

Какие документы нужно отдавать при продаже авто? Пакет документов минимален, чаще всего это внутренний паспорт гражданина Украины, ИНН и техпаспорт. В отдельных случаях могут понадобиться документы, подтверждающие право собственности на ТС. В случае, если купля-продажа производится через автосалон, владельцу нет необходимости заниматься подготовкой автомобиля к продаже, контактами с потенциальными покупателями, ему останется только подписать договор купли-продажи после того, как салон найдёт подходящего покупателя, и получить деньги. Если же владелец предпочитает заниматься продажей самостоятельно, у него есть возможность разместить объявление о продаже авто на различных специализированных интернет-ресурсах, которые пользуются популярностью у автолюбителей, в том числе и на сайте автосалона “Автопарк”.

Какие документы нужно оформить при купле-продаже автомобиля?

Основным документом, свидетельствующим о заключении сделки купли-продажи, является соответствующий договор, который можно заключить у нотариуса или в сервисном центре МВД: в договоре указываются личные данные продавца и покупателя, информация о марке, модели, категории транспортного средства, регистрационном номере, VIN-коде машины, дате выпуска, типе двигателя, шасси, цвете кузова. Также в документе оговаривается, что транспортное средство на момент заключения договора не заложено, не имеет запрета на отчуждение, не арестовано. Покупатель должен в течение 10 дней после подписания договора пройти перерегистрацию.

Договор составляется в трех экземплярах, один из которых остается в сервисном центре, а два других передаются на руки продавцу и покупателю.

Какие документы нужны при купле-продаже автомобиля?

Какие нужны документы от продавца автомобиля и покупателя, которые необходимо предъявить или отдать при заключении договора купли-продажи авто? Для совершения сделки продажи продавцу автомобиля нужно иметь следующие необходимые документы: оригинал и копию паспорта, удостоверяющего личность, свидетельство о регистрации авто (технический паспорт транспортного средства), ИНН.

Покупатель должен иметь при заключении договора паспорт и идентификационный код. Также придется при оформлении сделки купить страховой полис гражданской ответственности (ОСАГО), без которого невозможно использование авто.