Где оформить продажу авто - Фото 1

Где оформить продажу авто

21 Jan 09:31

Как и где сейчас оформляется купля-продажа автомобилей?

Порядок оформления сделки по купле-продаже автомобиля не отличается сложностью, но нужно учесть все нюансы и подготовить нужные документы, правильно оформить договор, произвести оценку. Продажа авто может производится различными способами - как путем заключения нотариального или комиссионного договора о купле-продаже, так и оформления подобного договора в территориальном сервисном центре МВД. С 2018 года процедура стала немного проще, теперь владельцу нет нужды заранее снимать транспортное средство с регистрации, сделать это можно сразу при заключении договора в сервисном центре в процессе прямой перерегистрации авто. Продавец и покупатель заключают договор о купле-продаже авто, после чего покупатель ставит автомобиль на учет.

Где лучше оформить продажу автомобиля?

На сегодняшний день продажу автомобиля можно оформить любым из трех способов.

  • Через комиссионный магазин (автосалон), который выступает в роли посредника между продавцом и покупателем. В этом случае все данные о новом собственнике автомобиля в процессе оформления договора заносятся в базу МВД, компания, оказывающая услуги, проверяет машину по таким базам, как: реестр должников; арест недвижимого имущества; база угонов по Украине.
  • Заключая сделку в сервисном центре МВД, сторонами подписывается договор купли-продажи стандартного вида, который впоследствии заверяется печатью и подписью администратора сервисного центра. Перед оформлением сделки машина и продавец проверяются по всем базам на наличие арестов, пребывания в розыске. В случае оформления договора в сервисном центре в тот же день выполняется прямая перерегистрация машины на нового владельца, которому выдают техпаспорт и номерные знаки, соответствующие месту прописки. Если же покупатель хочет поставить автомобиль на учёт в другом городе, то придется прибегнуть к иному способу оформления договора купли-продажи.
  • Продажа может оформляться путем составления нотариального договора, что позволяет покупателю поставить авто на учет в любом территориальном сервисном центре, независимо от места прописки. Нотариальная продажа будет стоить несколько дороже, но продавцу не нужно будет лично присутствовать при перерегистрации авто, новый владелец может сделать это самостоятельно.

Каждый из способов оформления договора имеет свои преимущества и недостатки, но если вы хотите упростить себе задачу, лучше воспользоваться услугами специалистов и обратиться в автосалон "Автопарк", который окажет действенную помощь на всех этапах продажи транспортного средства.

Порядок оформления документов при купле-продаже авто

Продать автомобиль можно разными способами, но в любом случае потребуется оформление договора купли-продажи на авто, при этом важно правильно оформить документы и предоставить нужные оригиналы и копии: паспорта гражданина Украины (или вид на жительство), техпаспорт автомобиля, идентификационный номер, согласие на продажу одного из супругов (если продавец состоит в браке), если есть необходимость в уплате налога, то нужно предоставить документ об оценке автомобиля.

Налог не надо платить тем, кто продает леговой автомобиль первый раз в течение календарного года; если же осуществляется продажа грузового ТС, автобуса или продается второй по счету легковой автомобиль за год, взимается налог в размере 5% от стоимости, а также военный сбор в размере 1,5%.