Оформление купли-продажи - Фото 1

Оформление купли-продажи

20 Jan 13:40

Порядок действий при продаже автомобилей

Рано или поздно автовладельцу приходится сталкиваться с необходимостью замены автомобиля и приобретения нового. Если человек продает авто впервые, у него возникает множество вопросов, касающихся процесса оформления купли-продажи автомобиля, процедур и правил, действующих в Украине. Как выгодно продать автомобиль с пробегом, как подготовить авто к продаже и обезопасить себя от мошенников, какие документы нужны для оформления договора? Не меньше вопросов возникает и у покупателя, который приобретает подержанный автомобиль, ведь очень важно приобрести машину, характеристики которой будут реально соответствовать стоимости, а также избежать рисков и убедиться в том, что документы на машину - в полном порядке и она не находится в залоге, не в угоне и прочее. Обезопасить сделку можно, обратившись к специалистам, которые имеют опыт в проверке авто, проведении подобных сделок.

Правила и порядок действий при купле-продаже авто в Украине

Принимая решение о продаже своего автомобиля, важно определиться с его ценой, подготовить объявление о продаже с полным описанием автомобиля и его фотографиями, провести предпродажную подготовку, вымыть авто, почистить обивку, отполировать кузов, если на нём имеются мелкие царапины. Придется потратить определенное время на переговоры по телефону с потенциальными покупателями, на показы автомашины. После того, как покупатель нашелся, заключается договор и производится переоформление транспортного средства на нового собственника. Если вас интересует, каков порядок действий, как происходит купля-продажа авто в Украине, то на сегодняшний момент есть два варианта оформления документов на автомобиль и договора.

  • Нотариальное - наиболее безопасный способ заключения сделки. Нотариус проверяет ТС на предмет того, не находится ли оно под арестом, отсутствуют ли ограничения на отчуждение, не является ли оно залоговым имуществом. После того, как договор подписан в присутствии нотариуса, все права собственности на машину переходят к покупателю. Покупателю придется в дальнейшем посетить сервисный центр МВД, чтобы получить новый техпаспорт.
  • Купля-продажа может осуществляться в самом сервисном центре МВД, что обойдется меньшими затратами, но при этом возрастают риски, связанные с ограниченными возможностями, касающимися различных проверок. В центре МВД можно проверить, не числится ли автомобиль в угоне.

Также можно провести онлайн перерегистрацию на портале igov.org.ua, при этом посещение сервисного центра МВД всё равно будет необходимо, но это позволит сэкономить время.

Сколько стоит оформить договор на куплю-продажу авто в Украине, зависит от того, где именно оформляется купля-продажа. В сервисном центре эта процедура производится бесплатно (не считая стоимости бланка и уплаты налогов, в том случае, если это не первая продажа за год), у нотариуса придется заплатить за его услуги. Также потребуется оплатить услуги, связанные с переоформлением документов, стоимость которых зависит от типа транспортного средства. Налог с дохода в размере 5% взимается, если за календарный год автовладелец уже совершал подобную сделку, а также придется заплатить 1,5% военного сбора.

Какие документы нужны при продаже автомобиля в Украине?

Для заключения сделки понадобятся следующие документы: оригиналы и копии паспортов как продавца, так и покупателя, справки о присвоении кода налогоплательщика, оригинал и копия технического паспорта авто, документ, который подтверждает право собственности на машину.

Договор заключается в трех экземплярах, каждая из сторон получает по одной копии договора, а один экземпляр остается в сервисном центре.

Если процесс продажи кажется вам слишком сложным и длительным, вам нужна помощь в оценке машины, проведении предпродажной подготовки или юридическое оформление, можно обратиться в автосалон "Автопарк" (Украина), который предоставляет услугу продажи автомобиля "под ключ".